Для измерения расхода топлива наиболее популярны расходомеры (счетчики) с овальными шестернями. Принцип действия счетчика с овальными шестернями заключается в следующем.
Ротационный счетчик с овальными шестернями состоит из двух находящихся в зацеплении овальных шестерен, насаженных на оси и помещенных внутри корпуса, имеющего патрубки для входа и выхода жидкости. Входящая в корпус жидкость создает на шестернях момент, благодаря чему они вращаются, замыкая и выталкивая в трубопровод через выходное отверстие корпуса объемы жидкости. Число таких объемов, прошедших через прибор за некоторое время, связано с числом оборотов шестерен.

Для суммирования числа оборотов прибор снабжен счетным механизмом, он состоит из миниатюрных магнитов, запрессованных в шестерни и магниточувствительных датчиков – геркона и датчика Холла. Эти элементы расположены в отдельной камере, не соединенной с измерительной камерой, что значительно повышает надежность расходомера.

При каждом обороте пары овальных прямозубых шестерен через расходомер теоретически проходит постоянный объем жидкости. Между зацеплением зубьев овальных шестерен с одной стороны и поверхностью измерительной камеры и скользящей по ней овальной шестерне с другой стороны имеются зазоры всего в несколько сотых миллиметра, что позволяет беспрепятственно вращаться шестерням не пропуская топливо. Счетчики с овальными шестернями применяются для измерения умеренных потоков жидкости (от 0,5 до 150тыс. литров в час) и являются приборами высоких классов точности (0,1 – 1,5).

 

Представляемые нами расходомеры изготавливаются на современном оборудовании с использованием высокотехнологичных европейских комплектующих. Фактическая точность измерений даже для самых «малых» расходомеров находится в пределах +/-0,5% (+/-1%) без дополнительной юстировки во всем диапазоне измерений.

Поверка и калибровка расходомеров производится производителями на поверочном стенде, с использованием специального масла с вязкостью приблизительно равной вязкости дизельного топлива. По заказу клиента поверка может производиться при нескольких значениях потока (стандартно на 50% от максимального).